12366热点问题2018年第7期
发布日期:2018年02月24日 来源:云南省国家税务局纳税服务处 阅读:760 【字体: 打印
 

12366热点问题2018年第7

1.纳税人应按照什么程序办理一般纳税人登记?

答:根据《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规定:“第六条纳税人办理一般纳税人登记的程序如下:
  (一)纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人登记表》(附件1),如实填写固定生产经营场所等信息,并提供税务登记证件;
  (二)纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记;
  (三)纳税人填报内容与税务登记信息不一致,或者不符合填列要求的,税务机关应当场告知纳税人需要补正的内容。”

 

2.纳税人跨地区提供建筑服务,需要预缴企业所得税吗?

答:根据《国家税务总局关于跨地区经营建筑企业所得税征收管理问题的通知》(国税函〔2010156号)规定:“三、建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴。”

 

3.发票丢失会有罚款吗

答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“第三十六条 跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

丢失发票或者擅自损毁发票的,依照前款规定处罚。”

 

4.企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,是否可以一次性在计算应纳税所得额时扣除

答:根据《国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告〔201464号)规定:“三、企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。企业在20131231日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,201411日以后可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。”

 

5.纳税人取得的行政事业单位资金往来结算票据可以使用吗?

答:根据《财政部关于印发<行政事业单位资金往来结算票据使用管理暂行办法>的通知》( 财综20101号)规定:“第二条本办法所称的行政事业单位资金往来结算票据(以下简称资金往来结算票据),是指国家机关、事业单位、社会团体、经法律法规授权的具有管理公共事务职能的其他组织机构(以下简称行政事业单位)发生暂收、代收和单位内部资金往来结算等经济活动时开具的凭证。

第三条资金往来结算票据是会计核算的原始凭证,是财政、税务、审计、监察等部门进行监督检查的依据。”

分享到:
上一篇: 12366热点问题2018年第8期
下一篇: 12366热点问题2018年第6期