12366热点问题2017年第39期
发布日期:2017年12月04日 来源:云南省国家税务局纳税服务处 阅读:301 【字体: 打印

12366热点问题2017年第39

1.纳税人外出经营活动,如何填报《跨区域涉税事项报告表》?

答:根据《国家税务总局关于创新跨区域涉税事项报验管理制度的通知》(税总发〔2017103号)规定:“二、跨区域涉税事项报告、报验及反馈

(一)《跨区域涉税事项报告表》填报

具备网上办税条件的,纳税人可通过网上办税系统,自主填报《跨区域涉税事项报告表》。不具备网上办税条件的,纳税人向主管税务机关(办税服务厅)填报《跨区域涉税事项报告表》,并出示加载统一社会信用代码的营业执照副本(未换照的出示税务登记证副本),或加盖纳税人公章的副本复印件(以下统称“税务登记证件”);已实行实名办税的纳税人只需填报《跨区域涉税事项报告表》。”

 

2.跨区域涉税事项报验管理的有效期是多长时间?

答:根据《国家税务总局关于创新跨区域涉税事项报验管理制度的通知》(税总发〔2017103号)规定:“一、外出经营活动税收管理的更名与创新

(三)取消跨区域涉税事项报验管理的固定有效期。税务机关不再按照180天设置报验管理的固定有效期,改按跨区域经营合同执行期限作为有效期限。合同延期的,纳税人可向经营地或机构所在地的国税机关办理报验管理有效期限延期手续。”

 

3.以前年度费用未取得发票,当年汇算清缴时未扣除,发票今年才取得,该笔费用如何扣除?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)规定:“第六条 根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。”

 

4.企业受让的无形资产,约定使用年限为5年,是否也需要按10年来进行摊销

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条列》(中华人民共和国国务院令第512号)规定:“第六十七条无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。

无形资产的摊销年限不得低于10年。

作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。”

 

5.核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入等转让财产收入,应如何计算缴纳企业所得税?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第27号)规定:“二、依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,取得的转让股权(股票)收入等转让财产收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;若主营项目(业务)发生变化,应在当年汇算清缴时,按照变化后的主营项目(业务)重新确定适用的应税所得率计算征税。”

分享到:
上一篇: 12366热点问题2017年第40期
下一篇: 12366技术热点问题2017年第7期